Продажа товаров по агентскому договору: кто выбивает чек?

А как работать без онлайн кассы, если есть наличный расчет с курьером?

Если у вас есть свои курьеры, то покупка онлайн кассы неизбежна.

А вот если товар доставляет сторонняя курьерская служба, которая предлагает кассовое обслуживание с использованием онлайн кассы. Тогда применения нового ККТ интернет-магазином можно избежать: деньги за товар принимает курьерская служба, значит и чек выбивает ее курьер

Агенты должны применять онлайн кассы при совершении сделок от своего имени

<bloquote>БСО. Вопрос. Я получаю средства на карту сб, которую указала на заявлении в Налоговой инспекции. Прочитала много инф источников, что если средства будут идти сразу на рс ип, то касса онлайн не нужна. </bloquote> Верно ли это? 2. Нужна ли мне касса, как я ее буду заполнять, выбивать чек и оправлять, когда поступлении просто огромное кол и днем и ночью со всех уголков моего края, у меня даже не будет времени на самое просто, покушать. Я в растерянности, помогите! Наталья Калининград Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Применение онлайн-кассы для малого предпринимательства
  • Применение онлайн-кассы

Ответы юристов (6)

  • Все услуги юристов в Москве Международные налоговые споры Москва от 20000 руб. Сопровождение налоговых проверок Москва от 20000 руб.

Онлайн-ккт по посредническим договорам в 2017 году

Важноimportant-icon.pngВ своем письме от 26.06.2017 № 03-01-15/39999 Минфин уточнил, кто должен применять онлайн кассу при реализации товаров по агентскому договору. Согласно указанному письму применять онлайн кассу должен тот, от чьего имени совершена сделка. Инфоinfo-icon.pngЕсли сделка совершается от имени агента онлайн кассу применяет агент, и наоборот, если агентом, но от имени принципала, применять онлайн кассу должен принципал. Напомним, что в соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При осуществлении расчетов должна применяться ККТ, за исключением установленных законом № 54-ФЗ случаев. Письмо от 26.06.2017 внесло ясность в порядок применения онлайн касс при реализации товаров по агентскому договору.

Прием платежей без онлайн кассы

Передача данных в налоговую через ОФД

Где найти утвержденный реестр операторов фискальных данных (ОФД), к какому из них подключиться?

— Список официальных операторов фискальных данных в России смотрите здесь >> Подключиться можно к любому из них.

Сколько стоят услуги ОФД? Стоимость фиксирована, или каждый оператор устанавливает ее сам?

— У каждого оператора своя ценовая политика. Средняя стоимость услуг ОФД — около 3 000 рублей в год за одну подключенную кассу.

Нужна ли новая КЭП, если у меня уже есть электронная подпись для ЕГАИС и отчетности?

— КЭП для ЕГАИС не подойдет для постановки кассы на учет и работы с ОФД. Электронной подписью для отчетности пользоваться можно.

У нас в городе постоянные перебои с интернетом. Кто несет ответственность, если ККМ не передает данные в налоговую из-за низкого качества связи?

— За передачу данных отвечает пользователь. Информацию о пробитом чеке надо передать в ОФД в течение 30 календарных дней, иначе касса остановится и торговать будет невозможно.

В каких населенных пунктах можно работать без подключения контрольно-кассовой техники к интернету?

— Организации и ИП, работающие в отдаленных или труднодоступных местностях, могут не использовать онлайн-кассы. Списки таких населенных пунктов утверждают местные власти.

Как узнать, что касса передала чек в налоговую?

— Пользователь получит подтверждение от ОФД в любом случае: и при успешной отправке данных, и при ошибке. Чеки можно посмотреть в личном кабинете на сайте оператора.

Электронный чек полностью заменяет бумажный?

— Электронный чек отправляется по требованию покупателя. Если клиент об этом не просит — выдается только бумажный. В 2018 году ограничиться одним электронным чеком можно при дистанционной оплате товаров или услуг.

Меняется ли процедура возврата оплаченного товара или средств за услуги?

— Изменений нет. Единственное нововведение — чеки возврата через ОФД теперь отправляются в налоговую.

54fz-banner-1380x480.png

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий