Товарный или кассовый: какие чеки подходят для авансового отчета

Кто может работать без ККТ до 01.07.2018 г., используя только товарный чек?

p, blockquote<dp>7,0,0,0,0—>

В статье 7 (п.7) закона №290-ФЗ и в статье 2 (п.2.1) старого закона №54-ФЗ сказано, что вместо ККМ товарный чек могут использовать:

  • предприниматели и юридические лица. Если они официально применяют налоговую систему ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Для этого указанные лица должны были либо при первичной регистрации бизнеса сразу написать заявление в налоговом органе о своем переходе на ЕНВД (в течение 30 дней с момента государственной регистрации), либо подать это заявление позже. Без оформления такого заявления применение спецрежима не допустимо, как и невозможна работа без ККМ только с товарным чеком;
  • предприниматели, которые находятся на патентной налоговой системе.

p, blockquote<dp>8,0,0,0,0—>

Но использовать товарный чек в рамках вышеуказанных спецрежимов для целей закона №290-ФЗ (т.е. для цели не применения в расчетах ККТ и онлайн-кассы до 01.07.2018 года) можно только:

  • в отношении тех видов деятельности, для которых предусмотрена Налоговым Кодексом РФ система ЕНВД, а законами субъектов РФ — патентная система;
  • при условии, что указанные виды деятельности не подпадают под обязанность оформления наличных расчетов с помощью бланков строгой отчетности или под п.3 статьи 2 старого закона №54-ФЗ, который позволяет работать вообще без кассового аппарата и оформления каких-либо дополнительных документов;
  • при условии, что сам товарный чек не только выдается по требованию клиентов, но и соответствует порядку его применения и оформления, которые утверждены в старой редакции закона №54-ФЗ;
  • при условии, что товарный чек используется только для оформления наличных расчетов и (или) с использованием платежных карт.

h2<dp>3,0,0,0,0—></dp></dp></dp>

Обязательные реквизиты кассового чека

Если отсутствует какой-то из обязательных реквизитов, чек считается недействительным. Сумма штрафа составит десять тысяч рублей для ООО и две тысячи — для ИП.

Нужно ли выдавать товарный чек

Федеральный закон № 54-ФЗ (ст.2), регулирующий выдачу ТЧ, содержит фразу «по требованию покупателя (клиента)».

Правила торговли № 55 бескомпромиссны: нужно составлять и выдавать документы при любом акте продажи. ФЗ имеет большую юридическую силу. Значит, следуем ему: если требует – выдаем, а не требует – не выдаем. Нет! Будьте мудрее: всегда отдавайте покупателю чек. Если он ему не нужен, пусть выбросит.

Если же вы не выдали, то недобросовестный покупатель может обвинить вас в том, что вы отказали ему в законном праве. И тогда к вам будут применены нормы КоАП (ст.14.5). Ваш отказ будет вам стоить от 3 до 4 тыс.руб. (для ИП и должностного лица) и 30 до 40 тыс.руб. для юридического лица в виде штрафа.

Как доказать, что не вы отказывались, а просто вас не просили? Искать свидетелей? Ставить камеры наблюдения? Согласитесь, проще выписать маленький листочек и оставить себе его дубликат.

Нормативная база

Федеральный закон №192-ФЗ от 03.07.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Письмо Минфина №03-03-06/1/10344 от 18.02.2019 «О подтверждении расходов в целях налога на прибыль кассовым чеком»

Указание Банка России №3210-У от 11.03.2014 «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Начиная с июля 2020 года согласно ст. 1 закона №192-ФЗ от 3 июля 2018 г., если товар приобретается для организации или ИП, электронный фискальный кассовый чек (ФКЧ) должен содержать данные ИНН покупателя, номер таможенной декларации, страну происхождения товара и сумму акциза. Его разрешено использовать в качестве приложения к авансовому отчету — так указано в письме Минфина №03-03-06/1/10344 от 18.02.2019.

На бумажном чеке, подтверждающем расходы, в таком случае ставят подпись продавца как ответственного лица. Дополнительные сведения, необходимые для отчетности в соответствии со ст. 1 закона №192-ФЗ от 03.07.2018 и письмом Минфина №03-01-15/75371 от 19.10.2018, отображаются в фискальном документе, если товары приобретаются от имени компании или ИП. Без этих данных, считает Минфин (письмо №03-03-07/74934 от 30.09.2019), ФКЧ не вправе обосновывать «экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности».

ВАЖНО!Организации и индивидуальные предприниматели на ОСН, УСН и ЕНВД, оказывающие услуги населению, вместо заполненных бланков строгой отчетности теперь обязаны выдавать получателям услуг ФКЧ.

С 1 февраля 2021 года для ряда организаций и магазинов изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Какая информация там появится и к чему должны быть готовы предприниматели и потребители?

866793786423.5531.jpg

Фото © ТАСС / Артём Геодакян

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий