Деньги поступили на счет компании от физлица по ошибке: вернуть без ККТ

Особенные случаи

Для того чтобы совершить отмену, необходимо полностью выполнить несколько правил, которые регламентированы компанией. Свод правил:

  1. Выплата на банковскую карту происходит только с учетом того, что клиент предоставит все реквизиты, в том числе и банка. При этом оплата номера должна была проводиться именно с нее.
  2. Код абонента не должен начинаться с шестерки.
  3. Двух недель с момента ошибки не прошло.
  4. Контакт обслуживается в компании.
  5. Сумма пополнения не превысила три тысячи рублей.
  6. Платеж произошел в результате максимальной ошибки в две цифры номера.

Если все условия были соблюдены, то никаких проблем с проведением обратной операции не возникнет.

Почему суд не посчитал перечисленные деньги возвратом долга?

Я. не удалось доказать, что платеж – это возврат займа. И вот почему.

Любой платеж проходит в банке «юридическую идентификацию», т.е. его относят к конкретному виду и расшифровывают его назначение. Для этого в платежном поручении существует соответствующая графа. И даже при совершении онлайн-платежа формируется «платежка», которая хранится в электронном виде в банке. Ее можно получить в офисе банка в виде заверенной копии – только такой документ имеет силу доказательства в суде.

Именно поэтому неуказание назначения платежа при переводе денег – фактор существенного риска. В течение трех лет с момента перевода денежных средств получатель может «получить» от отправителя «непонятных» денег еще и иск об их взыскании. При этом «платежка», в которой не указаны вид платежа и его назначение, не позволит суду определить, за что были перечислены деньги. И если отправитель настаивает, что перевел их, например, по ошибке, то суд согласится с ним. Ведь одного лишь «честного слова» получателя о том, что это возврат ранее выданного им займа, недостаточно. В этом случае суд деньги взыщет, расценив их как неосновательное обогащение.

Как написать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств?

что он уведомлен об ошибочном переводе средств. Далее, независимо от того, юридическое это лицо или физическое, ответчику нужно проверить все денежные операции, которые совершались на его счету. Организациям также необходимо сверить все документы по приходу и расходу денег и конечного остатка.

В случае отрицательного ответа указывается причина невозврата.

Требование подписывается и направляется в адрес «пострадавшей стороны».

Порядок возврата средств  и ответственность  за несвоевременный возврат.

При обнаружении ошибочно, по вине банка, перечисленных денежных средств, банк- виновние, обязан  немедленно  направить уведомление  о таком зачислении ненадлежащему  получателю. Это уведомление передается   непосредственно ненадлежащему  получателю или через банк, его обслуживающий  под роспись или заказным письмом не позднее следующего рабочего дня с момента получения средств. (п2.36 Инструкции № 22). После получения  уведомления в течении трех рабочих дней, начиная с момента поступления такого уведомления ненадлежащий получатель обязан перевести данную сумму банку-нарушителю (ст. 35.1 Закона № 2346) В случае просрочки установленного срока (3 рабочих дня)   ненадлежащий получатель должен  заплатить  банку- нарушителю  пеню в размере 0,1 % от   этой суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы. (ст. 35.2 Закона № 2346).

Денежные средства, могут быть  ошибочно получены на счет и по вине плательщика. В этом случае такой плательщик  может потребовать возврат денежных средств от получателя с учетом индекса инфляции за все время просрочки и трех процентов годовых от просроченной суммы (ч.2 ст.625 ГК)

В   обоих  случаях если  ошибочно зачисленные денежные средства не будут возвращены  в пятидневный срок, то в соответствии с п.6 Указа №227 с руководителя и главного бухгалтера  предприятия- получателя взимается штраф в Государственный бюджет Украины в размере двух НМДГ (на сегодня-34 грн.).

Какие неотложные действия нужно предпринять

Пока средства не поступили на ошибочный счет, операцию можно отменить. Для этого необходимо:

  1. Как можно быстрее связаться со службой поддержки банка.
  2. Прийти в офис и подать заявление.

В заявлении на имя руководителя учреждения необходимо указать:

  1. Информацию о заявителе.
  2. Просьба об аннулировании операции и возврате средств.
  3. Счет, куда следует вернуть средства.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий