Все про УСН — оплата НДС при упрощенной системе налогообложения

Операции упрощенца НДС не облагаются на основании чего?

Хозяйственные операции при УСН не облагаются НДС на основании положений пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ. Но это не значит, что упрощенцы не могут вступать в правоотношения, которые сопровождаются появлением обязанностей, характерных для плательщика НДС.

Можно ли на УСН работать с НДС? Безусловно. Обязанности, связанные с исчислением и уплатой данного налога, у упрощенца могут возникнуть в связи с тем, что он:

  • формирует счета-фактуры с выделенным НДС;
  • становится налоговым агентом по НДС;
  • осуществляет импорт товаров или услуг (такие правоотношения предполагают уплату импортером НДС в любом случае);
  • платит НДС, находясь в составе товарищества (и имея полномочия по контролю над хозяйственными операциями, которые облагаются НДС).

Изучим данные сценарии подробнее.

Отчетность и декларация по НДС

16445709_xl.jpg

Декларация представляет собой вариант обязательной отчетности для лиц, которые ведут коммерческую деятельность. Есть некоторые правила подачи и заполнения этого документа. Отчетность сдается даже в том случае, если не предполагается уплата налогов.

Требования для создания декларации НДС на УСН, отображающая доходы минус расходы:

  • Составление документа в электронной форме.
  • Обозначение нумерации.
  • Включение всех кодов.

Декларация по ИП направляется в обязательном порядке. Однако, налогообложение предполагает применение разных систем, которые позволяют совмещать разные сборы по льготным ставкам. Налог выплачивается только на общей системе, на УСН этого не требуется.

Документ включает титульный лист, где есть основные данные о плательщике, место его расположения, данные о коде налоговой инспекции. Снизу титульного листа отображается дата создания документа. Декларация содержит несколько разделов с указанием размера прибыли, облагаемого платежом, данные об операциях, не подлежащих налогообложению и т.д.

Как зарабатывают на женщинах

Товары для девочек и женщин, которые стоят дороже мужскихВсё, что нужно знать о банках Банк не открывает счет Как выбрать банк для бизнеса Не хватает налогов до норматива банка Пожаловаться на банк Что делать, чтобы банк не закрыл счет Пройти валютный контроль В новый банк со своим валютным договором Валютный договор без ошибок Валютный контроль для разработчиков Валютный контроль по новым правилам Как оформить инвойс Как получить валюту без штрафа g21bmwHo6Tj50DZqtllHQJ93Dlwq0rbMxoc3tzaC.jpegА вот с этим аккуратней

«Входной» НДС при покупке товаров (работ, услуг)

Можно списать НДС при УСН в день перечисления поставщику оплаты за сырье и материалы (пп.1 п.2 ст.346.17 НК РФ.

При частичной оплате товаров и материалов действуем по тому же правилу. Списываем в расходы «входной НДС», относящийся к оплаченным и списанным в производство материалам и проданным товарам (письмо Минфина России от 29.06.2006г. № 03-11-04/2/135).

НДС с аренды государственного имущества

При аренде государственного или муниципального имущества в России, организация или предприниматель является налоговым агентом. Несмотря на законодательное освобождение налогоплательщиков на УСН от учета НДС, на основании п.5 ст.346.11 НК РФ, они не освобождаются от обязанностей налогового агента.

В договорах аренды государственного и муниципального имущества налоговым агентом является арендатор, с том числе применяющий упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России № 03-07-11/135 от 13.05.2009 г.). Если в договоре не указана отдельно сумма НДС, арендатор должен самостоятельно рассчитать налоговую базу и налог, учитывая, что сумма арендной платы включает сумму налога.

Налоговым периодом для налоговых агентов является календарный месяц (п.1 ст.163 НК РФ). Значит, организация должна перечислить в бюджет НДС не позднее 28 числа следующего месяца. А представить декларацию по истечении отчетного квартала.

При уплате арендной платы необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре для себя (государственные и муниципальные органы их не дают), с указанием арендной платы, суммы НДС и пометкой «аренда государственного имущества». При этом проводится запись в книгу продаж.

Сумма арендной платы и НДС при УСН включается в состав расходов согласно пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Пример. Индивидуальный предприниматель Павлов А.А. арендует муниципальное помещение. Согласно договора с комитетом по управлению имуществом, сумм арендной платы составляет 10000 рублей со сроком уплаты до 15 числа каждого месяца.

Налоговая база для расчета НДС – 10 000 руб. Выделенный НДС равен: 10000,0 х 18 : 118 = 1525,42 руб. 15 числа предприниматель перечисляет в арендодателю арендную плату в сумме: 8474,58 руб. (10000,0 – 1525,42). В тот же день уплачивается НДС в бюджет в сумме 1525,42 руб.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий